Гендиректор АО «Башкирская содовая компания» (БСК) Эдуард Давыдов стал председателем совета директоров предприятий Стерлитамака. Деятельность этого органа была прекращена несколько лет назад. Инициировали возобновление его работы городские власти, сообщается на сайте БСК. В состав совета вошли представители крупных промышленных компаний, предприятий торговли, бизнес-объединений, учреждений образований и общественных организаций.

«Предполагается, что совет станет центром взаимодействия крупнейших работодателей города, составляющих основу экономики муниципалитета. Он создан, чтобы обеспечить взаимодействие руководителей бизнеса с городской властью для выработки идей, предложений по развитию Стерлитамака, его экономики и инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Эдуард Давыдов отметил, что совет директоров предприятий «должен быть не фиктивным органом, а действительно работать, создавать для горожан лучшие условия для жизни». По его словам, в Стерлитамаке много проблем, и работодатели должны принимать участие в их решении, пишет Ъ.

АО «БСК» — один из крупнейших химических комплексов России. Образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в тройку лидеров по выпуску каустической соды, ПВХ, кабельных пластикатов.