Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов принять меры к усилению надзора за исполнением законодательства о промышленной безопасности и охране труда на нефтехимических предприятиях.

Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, был проведена проверка промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях нефтеперерабатывающей и химической отрасли.

В результате было выявлено, что работодатели не соблюдают требования трудового законодательства об обеспечении безопасных условий и охраны труда, не контролируют действия подчиненных сотрудников, допускают к работе людей, не прошедших обязательный медицинский осмотр, вводный, первичный инструктаж, стажировку на рабочем месте.

Так, на нефтеперерабатывающих предприятиях Краснодарского края, Владимирской, Самарской областей не всегда планируются и проводятся мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий.

В Краснодарском крае были выявлены факты эксплуатации опасных производственных объектов, не внесенных в соответствующий реестр, пишет Рупек.

Кроме того, было установлено, что предприятия в Волгоградской и Самарской областях работают, не проведя предварительную экспертизу промышленной безопасности.

Проверка также показала, что предприятия Владимирской области заключают договоры о проведении работ по локализации и ликвидации последствий аварии с неатестованными компаниями.