Германия гораздо лучше готова к предстоящему отопительному сезону, нежели еще год назад. С таким заявлением выступил в среду на пресс-конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Мы очень своевременно и быстро приняли решения, которые способствовали тому, что Германия сейчас намного лучше подготовлена к сложной зиме, чем еще год назад", - утверждал глава правительства ФРГ. 

В понедельник вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что подземные хранилища газа в ФРГ в начале сентября будут заполнены на 85%, это на месяц раньше предписанного срока. На сегодняшний день, по его утверждению, уровень составляет почти 83%. Правительство ФРГ обязало всех операторов постепенно заполнять подземные хранилища: к 1 октября - до 85%, к 1 ноября - до 95%.

Германия в настоящее время сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в следующем году. Преждевременный отказ повлек бы за собой серьезные экономические потери и остановку промышленности, напоминает ТАСС.