Немецкое антимонопольное ведомство (Bundeskartellamt) одобрило сделку "Роснефти" и BP по реорганизации совместного предприятия Ruhr Oel в Германии, следует из материалов ведомства и подтвердил представитель "Роснефти".

Сделка была одобрена 22 декабря.

"Роснефть" получила согласование немецкого антимонопольного регулятора Bundeskartellamt по сделке реорганизации совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG)", - сообщил  представитель "Роснефти".

В июне 2015 года на ПМЭФ "Роснефть" и BP договорились об основных условиях реорганизации Ruhr Oel GmbH (ROG). Партнеры планируют разделить доли в четырех НПЗ и сопутствующей инфраструктуре на территории Германии. Однако закрытие сделки зависит от необходимых согласований госорганов, в том числе антимонопольного ведомства ФРГ.

Ранее источник, знакомый с процессом оформления сделки, говорил, что обе компании - крупные игроки на рынке Германии, владеют долями в немецких НПЗ и поставляют для них нефть, поэтому потребовалось согласование немецкого регулятора.

СП "Роснефти" и BP владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии (Гельзенкирхен – 100%; Bayernoil – 25%; MiRO – 24%; PCK Raffinerie GmbH – 37,5%). Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях.

Планируется, что в результате реорганизации "Роснефть" Роснефть" удвоит свои доли участия в НПЗ Bayernoil – до 25% (с 12,5%); НПЗ MiRO – до 24% (с 12%); увеличит долю участия в НПЗ PCK Raffinerie – до 54,17% (с 35,42%). BP, в свою очередь, консолидирует 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie, пишет Прайм.