Германия намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Об этом сообщили в Федеральном министерстве иностранных дел Германии.

"Что касается энергетического сотрудничества с Азербайджаном, Германия по-прежнему считает "Южный газовый коридор" (ЮГК) важным вкладом в необходимую диверсификацию импорта энергоносителей в Европу. В связи с амбициозными европейскими климатическими целями, а также необходимым переходом к зеленой энергетике на глобальном уровне мы намерены расширять сотрудничество в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии", - цитирует его Trend.

Использование возобновляемых источников энергии было определено как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли Азербайджана. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) 9 января текущего года, пишет angi.ru.

Как ранее отмечал директор государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития реализуется проект "Поддержка аукционов возобновляемой энергии в Азербайджане" по организации аукционов, которые являются одними из наиболее широко применяемых инструментов использования возобновляемых источников энергии на международной арене.

По его словам, в рамках этого проекта разрабатываются законодательная база и правила.