16 сентября Германская промышленная федерация BDI высказалась против планов Европейского союза ужесточить законодательство, касающееся химикатов.

Основной мотив — использование химических веществ при изготовлении любой продукции, выходящей на рынок. Так, в производстве автомобилей применяется более 10 000 отдельных химикатов. Поэтому предложения Европейской комиссии затрагивают не только химическую отрасль, а европейскую индустрию в целом. Федерация считает, что реализация предложений в их теперешнем виде приведет к потере 1,7 млн рабочих мест.

Напомним, что проводимый Европейским союзом пересмотр политики в области химических веществ имеет целью усовершенствовать механизм проверки химикатов. Причиной изменения химической политики стало растущее беспокойство по поводу воздействия этих химикатов на окружающую среду и здоровье человека. Система Reach (от Register, Evaluate, Authorise, Chemicals) предполагает регистрацию, оценку и выдачу разрешений на новые химикаты под наблюдением нового Европейского химического агентства.

BDI считает, что новые правила Reach должны применяться только к «самым проблематичным» веществам.

Французское правительство также предупредило, что предложения комиссии подорвут конкурентоспособность европейской химической отрасли и приведут к сокращению рабочих мест.

В Великобритании cекретарь по торговле и промышленности Patricia Hewitt объявила, что ее страна не согласна с комиссией в вопросе о проекте химического законодательства: введение такого законодательства «разрушит европейскую химическую индустрию».