Немецким водителям придётся тщательнее следить за своими шинами для зимнего периода, поскольку, как заявил Министр транспорта Петер Рамзауэр, правительство примет «жестки меры» для обеспечения безопасности на дорогах. В интервью Bild г-н Рамзауэр заявил, что хочет «прикрыть существующую лазейку», из-за которой требования к зимним шинам были довольно расплывчатыми. Теперь же все автовладельцы и траснпортные компании будет нести четко определенную ответственность за использование небезопасных шин.

«Нам нужно действовать быстро, - заявил министр транспорта. – Мы не можем допустить, чтобы существовала постоянная возможность опасного скольжения транспорта на льду. Из-за этого у нас перегружены службы, отвечающие за регулировку дорожного движения. Мы должны максимально оперативно ввести обязательное использование зимних шин. Любой, кто ездит по покрытым снегом дорогам на непригодных для этого шинах подвергает опасности свою жизнь и жизни других людей».

Немецкие нормативы касательно зимних шин будут созданы в соответствии с общеевропейским регламентом, а также с новыми директивами ЕС, вступающими в силу в 2011 году. До этого решать, пригодны ли шины для того, чтобы получить маркировку M+S, позволялось производителям, т.е. они имели возможность делать это даже в том случае, если шины на самом деле не были пригодны для езды по снегу и льду. Ситуация обострилась после того, как суд города Ольденбург в Нижней Саксонии постановил, что вынесенные полицией штрафы противоречат законодательству, а причиной тому послужили слишком расплывчатые определения требований к зимним шинам.

Согласно существующим правилам, водители должны пользоваться «шинами, подходящими для погодных условий», что можно трактовать по-разному, сообщают colesa.ru. «Наша цель также – ввести единые правила маркировки зимних шин для всей Европы, - подчеркнул г-н Рамзауэр. – Потом мы сможем сделать обязательной установку этих шин на все автомобили».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.