Вооруженный конфликт на Украине заметно подорвал экспортно-ориентированный сектор машиностроения Германии. По итогам первого квартала экспорт увеличился всего на 0,4% в годовом исчислении, а в марте экспорт сократился уже на 6,2%. Многие производители оборудования для переработки пластмасс значительно сократили экспорт или полностью отказались от бизнеса с Россией, согласно пресс-релизу, опубликованному ассоциацией VDMA.

В первые два месяца текущего года экспорт оборудования из Германии достиг роста в годовом исчислении на 4,8%, однако в марте поставки упали на 6,2%. В итоге за весь первый квартал выручка от экспорта машин и оборудования составила 43,6 млрд евро (2,83 трлн руб.), что всего на 0,4% выше уровня предыдущего года, по данным Федерального статистического управления на основе предварительных данных.

Отмечается, что с поправкой на рост цен экспорт машин за первые три месяца даже упал на 4,7%. С другой стороны, импорт оборудования развивался гораздо более позитивно, увеличившись на 6,4% (с поправкой на цену минус 0,1%), пишет Рlastinfo.

«Компании машиностроительного сектора уверенно начали 2022 год, полагаясь на хороший мировой спрос. Однако после начала вооруженного конфликта России и Украины ожидания бизнеса значительно ухудшились. Кроме того, еще и карантин в Китае усугубил проблемы в цепочках поставок, будь то узкие места в доставке или увеличение сроков доставки», — говорит главный экономист VDMA д-р Ральф Вихерс (Ralph Wiechers).

Экспорт в Китай снижался до карантина в Шанхае

В первом квартале экспорт оборудования в Китай упал на 6,9% — до 4,5 млрд евро, то есть еще до карантина в Шанхае. Поэтому надежды на скорое оживление китайского рынка значительно ослабли с апреля на фоне далеко идущих ограничений.

«В нашем недавнем бизнес-опросе VDMA среди управляющих директоров китайских дочерних компаний немецких производителей машин и оборудования они значительно понизили свои ожидания продаж. В целом ожидают нулевого роста в реальном выражении по итогам 2022 года», — объясняет Вихерс.

Экспорт оборудования в США продолжает расти

В то же время экспорт оборудования в Соединенные Штаты продолжает развиваться очень позитивно. В первом квартале объем экспорта вырос на 13,9% — до 5,4 млрд евро. При этом машин и комплектующих из США в ЕС-27 было закуплено на сумму 18,9 млрд евро, что меньше на 2,9%.

Экспорт оборудования из Германии с пятью наиболее важными странами — клиентами ЕС сократился, за исключением Италии и Польши, где продажи выросли на 7,6 и 5,1% соответственно. В то же время экспорт во Францию сократился на 6,2%, в Нидерланды — на 4,4%, в Австрию — на 5,8%. Наибольший рост среди 20 крупнейших рынков сбыта для экспортеров машинного оборудования показала также Индия, которая прибавила 37,1%.

Экспорт оборудования в Россию упал больше, чем общий экспорт

После начала конфликта России и Украины особенно резко экспорт оборудования в Россию сократился в марте — на 72,6%. Для сравнения, общий экспорт товаров из Германии в Россию в том же месяце уменьшился на 58,7%. При этом экспорт оборудования на Украину упал на 89,4%, а в Беларусь — на 62,9%.

Суммарный объем годового экспорта оборудования в эти три страны в 2021 году составил 6,9 млрд евро, что равно 3,8% от общего поставок машин из Германии. Однако в марте доля этих стран сократилась до 1,2%. Помимо санкций, отсутствия транспортных возможностей и ограничений, непосредственно связанных с конфликтом, многие машиностроительные компании значительно сократили или полностью отказались от своего бизнеса с Россией по собственному убеждению. В результате экспорт оборудования для переработки пластмасс демонстрирует особенно высокий отрицательный показатель.