Омская группа компаний "Титан" начала испытание импортозамещающей технологии производства катализаторов, применяемых при выпуске используемого в качестве высокооктановой добавки к бензину и авиатопливу изопропилбензола. Запустить технологию в промышленное производство планируется уже с 2026 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Изопропилбензол - ароматическое органическое соединение, которое применяется в качестве добавки к бензину и авиатопливу для повышения октанового числа. В органическом синтезе он используется для получения фенола, ацетона и синтетического каучука.

"После проведения испытаний опытных образцов разработчики перейдут к следующему этапу - выпуску промышленных партий катализаторов. В результате реализации проекта к 2026 году на "Омском каучуке" планируют наладить производство изопропилбензола с использованием отечественного сырья", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по производству ГК "Титан" Алексея Данилова.

В пресс-службе отметили, что разработка отечественной технологии этого типа катализаторов, которые в России не выпускаются в промышленных масштабах, ведется совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева (ИХНС РАН). Реализация проекта позволит сократить зависимость нефтехимической отрасли от внешнего импорта. "Предполагается, что наше совместное с ИНХС РАН ноу-хау в скором времени позволит заместить импортные аналоги, которые помимо проблем с поставкой имеют еще один немаловажный нюанс - ограниченный срок годности", - добавил Данилов.