Главы МИД Румынии, Украины и Молдавии Богдан Ауреску, Дмитрий Кулеба и Николай Попеску на встрече в Одессе в четверг договорились заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в области энергетики. Об этом сообщил румынский МИД.

"Что касается сотрудничества в области энергетики, акцент на встрече был сделан на немедленных мерах поддержки, которые необходимы, чтобы Украина и Республика Молдова выдержали сезон холодов, и на долгосрочных мерах укрепления их энергетической безопасности с акцентом на региональном взаимном подключении [инфраструктур], учитывая необходимость борьбы с использованием энергии в геополитических целях, - говорится в сообщении. - Была достигнута договоренность о заключении трехстороннего межправительственного соглашения для стимулирования взаимных подключений и сотрудничества в области энергетики Румынии, Украины и Республики Молдова".

По данным МИД, это была первая встреча министров иностранных дел трех стран, в которой принимали участие также министры энергетики и представители энергетических компаний. Ауреску пригласил его коллег встретиться в Румынии до конца года.

Румынский министр энергетики Вирджил Попеску уточнил позднее в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской - ТАСС), что стороны "также договорились нарастить двусторонние обмены электроэнергией между тремя государствами путем заключения двусторонних краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных контрактов".