Министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех обсудили в Стамбуле план совместных действий по оптимизации добычи нефти и сотрудничество двух стран. Об этом Новак сообщил ТАСС в кулуарах Всемирного энергетического конгресса. 

"Обсудили ситуацию на мировых рынках, план совместных действий в рамках тех заявлений, которые были достигнуты в Алжире. И также обсудили наше сотрудничество в области энергетики между Саудовской Аравией и Россией", - сказал он, отвечая на вопрос о повестке встречи.

Страны - члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в Алжире смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. На формальной встрече стран ОПЕК в ноябре страны - экспортеры планируют утвердить это решение и определить индивидуальные квоты добычи для стран. Россия не является членом ОПЕК и не имеет в организации статуса наблюдателя.

Выступая на конгрессе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех предсказал, что цена на нефть может достигнуть 60 долларов за баррель к концу года.

По прогнозам Минэкономразвития РФ, Россия добудет 545 млн тонн нефти в 2016 году. По прогнозам добыча должна вырасти до 548 млн тонн к 2019 году. Новак ранее заявлял, что Россия найдет способы заморозить объемы добычи нефти, если присоединится к соглашению ОПЕК.

В сентябре этого года Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях в целях поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Многие участники рынка восприняли это соглашение как сигнал к тому, что игра на понижение на рынке нефти закончилась. Соглашение стало прорывным после неудачных переговоров стран-экспортеров о заморозке добычи в столице Катара Дохе в апреле 2016 года, в которых принимала участие Россия.

Тогда переговоры закончились безрезультатно из-за неготовности Саудовской Аравии и ряда других стран ОПЕК принять позицию Ирана, который настаивал на достижении досанкционных объемов добычи до того, как страна сможет присоединиться к решению о заморозке. На встрече в Алжире страны ОПЕК договорились учесть позицию Ирана и сделать для этой страны исключение, пишет ТАСС.