Компания Chemical Market Associates, Inc (CMAI) прогнозирует, что мировой спрос на поликарбонат будет расти в среднем на 5,8% в течение следующих пяти лет, достигнув 4,4 млн тонн к концу 2015 года, сообщает Plastinfo.ru.

В своем исследовании американская фирма говорит, что быстрый рост для ПК будет обеспечивать сектор остекления автомобилей. Тем не менее, крупнейшим потребителем пластика будет индустрия E&E. CMAI говорит, что ключевым фактором для этого рынка станет более широкое использование бытовой электроники такой, как персональные компьютеры/ноутбуки, телевизоры с плоским экраном, и офисное оборудование в развивающихся регионах, например в Индии, Юго-Восточной Азии и Китае.

Использование ПК в производстве оптических носителей, ранее оптимистичный сектор для полимера, будет сокращаться в течение следующих пяти лет. "Замена носителей информации происходит быстрее, чем первоначально ожидалось, и мы считаем, что этот рынок США сократился на 4,5% в 2010 году", - считают эксперты CMAI.

Глобальный рынок АБС пластиков по прогнозам будет расти на 5% в год в течение следующих пяти лет. Наиболее перспективными секторами для АБС будут транспорт и электронные приборы. Последний будет расти более чем на 5% и останется крупнейшим потребительским рынком до 2015 году.

"В течение следующих двух лет мы ожидаем, что рост предложений будет опережать рост спроса, особенно из-за новых мощностей в Китае. Однако к концу исследуемого периода этот разрыв закроется за счет Северо-Восточной Азии".