Глубина переработки нефти на белорусских НПЗ к 2010 году возрастет до 90-92%. Об этом сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков 29 августа на пресс-конференции в Минске, состоявшейся в преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, сообщает пресс-служба посольства Республики Беларусь в России.

Он отметил, что реализованные программы развития ОАО «Нафтан» и «Мозырский НПЗ» позволят получать из нефтяного сырья 92% светлых нефтепродуктов высокого качества. Сейчас этот показатель составляет 70-75%. Таким образом, несмотря на тенденцию удорожания нефти, будет обеспечена конкурентоспособность продукции белорусской нефтепереработки, подчеркнул он.

В ОАО «Нафтан» реализация программы развития предприятия позволит перейти на производство автомобильных бензинов в соответствии с требованиями Евро-4, снизить содержание серы в товарном дизельном топливе, благодаря чему увеличится объем производства топлива с содержанием серы до 10 ppm.

На Мозырском НПЗ за счет включения в технологическую схему современных процессов изомеризации, удаления бензола, алкилирования, гидрообессеривания снизится содержание в бензинах ароматических углеводородов и серы. В результате будут получены автомобильные бензины перспективного европейского качества Евро-5. После ввода в эксплуатацию новой установки гидроочистки дизельного топлива весь объем производимого на предприятии дизтоплива также будет соответствовать требования Евро-5.

В соответствии с программами развития на 2005-2010 годы мощности по переработке нефти возрастут до 12 млн. тонн в год на каждом из двух НПЗ.