Выделенный в феврале текущего года компаниями CitiGroup и ABN AMRO синдицированный необеспеченный амортизируемый кредит является первым крупномасштабным кредитом Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), сообщает abc.az.

Как сказано в сообщении ГНКАР, кредит будет направлен на выполнение собственной инвестиционной программы: подготовку и осуществление проектов ГНКАР как внутри страны, так и за рубежом.

«Часть кредита пойдёт на работы в рамках приватизации турецкого нефтехимического холдинга Petkim», - сказано в сообщении.

По словам ГНКАР, в настоящее время сумма кредита составляет 500 млн долларов.

По словам же организаторов CitiGroup и ABN AMRO, сумма кредита в настоящее время увеличена до 700 млн долларов с 500 млн долларов после первичной синдикации и 350 млн долларов первоначального запроса на финансирование. Средства будут предоставлены сроком на 3 года по годовой ставке LIBOR+1,75%.

На стадии первоначальной синдикации в сделке в качестве ведущих организаторов приняли участие следующие банки: BNP Paribas (Suisse) SA, Calyon, Cooperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleenbank B.A., JP Morgan Chase Bank N.A., Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd, а также мальтийское подразделение банка Akbank T.A.S. в качестве организатора.

Альянс ГНКАР-Turcas-Injaz находится в процессе завершения сделки по приобретению 51% процента акций химического концерна Petkim Рetrokimya Holding A.S., который был начат его решением от 22 ноября. Альянс в результате тендера летом 2007 года предложил за выставленный пакет акций 2,04 млрд долларов.