Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики покупает у ExxonMobil швейцарский бизнес по реализации топлива Esso Schweiz. Такая информация содержится в распространенном пресс-релизе компании.

ГНКАР намеревается объединить мощности своего отделения в Швейцарии, ГНКАР Energy Switzerland, и Esso Schweiz, таким образом укрепив свои позиции на европейском рынке. Ожидается, что окончательно сделка будет оформлена в третьем квартале 2012 г., сообщает РБК daily.

С приобретением Esso ГНКАР станет владельцем розничной сети из 17-и станций технического обслуживания, маркетинговой службы по оптовым продажам топлива, а также завода по производству сжиженного газа в баллонах и женевского торгового посредника Deville Mazout Sarl.

ГНКАР находится в 100% государственной собственности и представляет интересы Азербайджана в нефтегазовой отрасли - на долю углеводородов приходится приблизительно 60% ВВП страны. В Азербайджане имеется 59 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены в море, остальные - на суше. В 2010 г. компания добыла 7,28 млн т нефти, что практически соответствует уровню 2009 г. (7,3 млн тонн) и около 7,6 млрд куб. м газа, что на 4% превышает показатель предыдущего года.

ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие ГСМ.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.