Компания Goodyear объявила о планах по модернизации завода легковых шин в Амьене. Новый инвестиционный проект стоимостью 148 млн евро будет осуществлен за пять лет, а в рамках правительственной программы по поддержке автопрома компания получит ссуду и 44,6 млн евро в качестве господдержки. 

В Goodyear отмечают, что инвестиции должны помочь усилить конкурентоспособность предприятия при помощи модернизации оборудования и повышения уровня цифровизации и автоматизации. Производство также станет более экологичным, а акцент будет сделан на выпуске премиальных легковых шин больших диаметров, в том числе для электрических и гибридных автомобилей, пишут colesa.ru.

«В автомобильной индустрии происходят беспрецедентные перемены, которые также влияют на шинную отрасль, - заявил Пьер-Жан Эро, президент французского отделения Goodyear. – Мы работали с французскими властями над проектом по модернизации более года, и он подтверждает наше стремление создавать новые возможности для сотрудников и повышать свою конкурентоспособность». 

17 марта завод посетил премьер-министр Франции Жан Кастекс, который отметил, что «инвестиции в промышленность помогают нам сохранять свою суверенность и снижать зависимость [от поставок из-за рубежа]». 

Без новых вложений завод мог бы быть закрыт в течение ближайших четырех-пяти лет из-за сильной конкуренции, отметил президент агломерации Амьена Ален Жест, а секретарь Социально-экономического комитета (CSE) Лоран Дуйе рассказал, что «раньше 75% выпуска продукции приходилось на сегмент “B”, то есть шины с низкой добавленной стоимостью, а в будущем 75% будет приходиться на сегмент “A”, что повысит прибыльность предприятия».

Депутат Национального собрания Франции Франсуа Рюффен отметил, что «рад, как и все остальные», но добавил, что «это похоже на подарок в стиле Санта-Клауса накануне президентских выборов». «Продукция завода начинала устаревать, что вызывало беспокойство. Теперь же как минимум есть какие-то гарантии на ближайшие несколько лет», - отметил он.