Прибыль Goodyear Tire & Rubber Co. в 3 квартале существенно превысила прогнозы благодаря 18-процентному росту дохода с одной шины.

За прошедший год Goodyear сконцентрировалась на продажах шин более высокого ценового сегмента, вследствие чего операционная прибыль оказалась более чем достаточной для компенсации дополнительных расходов, связанных с высокими ценами на сырье, сообщила компания. В Северной Америке Goodyear продала на 8% меньше шин, чем в прошлом году, но выручка компании выросла на 18%. Прибыль выросла до 72 центов на акцию, тогда как аналитики прогнозировали только рост на 27 центов. Goodyear получает прибыль уже третий квартал подряд.

По прогнозам Goodyear, в 4 квартале выручка компании вырастет более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам всего года компания планирует увеличить выручку также на 30%.

Во время конференции с аналитиками финансовый директор Goodyear Даррен Уэллс (Darren Wells) заявил, что расходы на сырье в 4 квартале составят более 600 миллионов долларов, но компания уверена, что повышения цен и изменения ассортимента помогут существенно компенсировать эти издержки.

Хотя динамика доходов от продаж, как ожидается, останется такой же, как в первые девять месяцев года, г-н Уэллс заявил, что количество проданных шин вырастет на 1%, тогда как ранее прогнозировался рост на 3%-5%. «Мы ожидаем, что глобальная шинная индустрия продолжит развиваться в 2011 году, хотя и не такими темпами, как ожидалось ранее», - говорится в пресс-релизе компании.

Чистая прибыль Goodyear в 3 квартале составила 161 миллион долларов, тогда как год назад компания понесла убытки в размере 20 миллионов долларов. Этот показатель определен с учетом расходов на совершенствование производства, вывод активов за пределы баланса и ускоренную амортизацию (35 миллионов долларов); налогов (4 миллиона) и выручки от продажи активов (5 миллионов долларов).

Объемы продаж выросли на 22% до 6,06 миллиарда долларов. «20 октября Goodyear пришлось закрыть шинный завод в Таиланде из-за наводнения, - заявил г-н Уэллс. – Пока что мы не знаем, когда сможем открыть его снова. О влиянии закрытия завода на результаты четвертого квартала будет сообщено позже».

28 октября после публикации отчетности акции Goodyear на торгах в Нью-Йорке выросли в цене на 7,2% до 15,17 доллара, сообщают colesa.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.