Компания Goodyear Tire & Rubber Co – очередной крупный производитель шин, взявший на себя обязательства по достижению нулевых выбросов парниковых газов в своей производственно-сбытовой цепочке к 2050 году, причем заметных результатов планируется достичь уже к 2030 году.

Прогресс в достижении этих целей будет отслеживаться со следующего года при помощи независимой оценки в рамках инициативы Science Based Targets initiative (SBTi). Используя 2019 год в качестве базового, Goodyear планирует сократить свои выбросы «категорий 1 и 2» на 46% к 2030 году, а выбросы в «категории 3» – на 28% за тот же период.

При определении климатических целей компания Goodyear провела полную количественную оценку своих выбросов парниковых газов по всей производственно-сбытовой цепочке, пишет topof.ru.

Как заявил председатель, главный исполнительный директор и президент Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer), компания стремится к осуществлению «преобразовательных изменений, которые помогут защитить планету для будущих поколений и построить более устойчивый бизнес для всех заинтересованных сторон». 

Стратегия Goodyear по достижению этих целей включает в себя многоэтапный план по 100-процентному обеспечению возобновляемой энергией своих предприятий в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке к концу 2022 года. Goodyear также планирует уделять больше внимания разработке резиновых смесей, конструкции шин и производственных технологий, чтобы внести вклад в сокращении выбросов за счет снижения сопротивления качению и веса шин. Речь идет также о расширении использования «альтернативного» возобновляемого сырья и сокращении использования нефтепродуктов.