На пленарном заседании Госдумы, прошедшем 21 апреля, был отклонен в первом чтении законопроект, внесенный Новгородской областной думой, о включении ОАО «Апатит» (Мурманская обл.) в перечень естественных монополистов, наряду с РАО «ЕЭС», «Газпромом» и ОАО «РЖД». При голосовании законопроект набрал только 5,8 % голосов.

Представлял законопроект заместитель председателя Новгородской Думы Сергей Фабричный. Председатель комитета Госдумы по промышленности Мартин Шаккум доложил депутатам мнение комитета и предложил отклонить законопроект (о заседании комитета сообщалось ранее).

В поддержку законопроекта высказались Николай Кондратенко (КПРФ) и Алексей Островский (ЛДПР). Им возразил член Комитета по промышленности Анатолий Губкин («Единая Россия»), председатель экспертного Совета по химии и нефтехимии данного Комитета, по словам которого, если этот закон принять, то признать монополистами нужно будет всю горнодобывающую промышленность.

Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Геннадий Кулик («Единая Россия») напомнил депутатам, что этот вопрос уже выносился на обсуждение Госдумы предыдущего созыва после запроса новгородского депутата Евгения Зеленова, однако Госдума отказалась его обсуждать как спор хозяйствующих субъектов — новгородского ОАО «Акрон» и мурманского ОАО «Апатит». Его поддержал заместитель комитета по промышленности Юрий Савельев («Родина»), который аргументировал необходимость отклонения законопроекта тем, что, вынося спор хозяйствующих субъектов на обсуждение Госдумы, «Акрон» пытается усилить свои позиции на международном рынке, куда он поставляет 98 % своей продукции.

Заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска, которая вела заседание Госдумы, обращаясь к Сергею Фабричному, напомнила, что накануне в Госдуме была создана Комиссия по борьбе с коррупцией, и порекомендовала более тщательно готовить законопроекты и не превращаться в лоббиста одной из сторон в споре хозяйствующих субъектов.

Комментируя решение Госдумы, генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев заявил: «Я искренне рад, что Госдума РФ, проявив государственный подход, поставила точку в этом затянувшемся конфликте, вызванном спором хозяйствующих субъектов. Решение Госдумы несомненно будет способствовать тому, что взаимоотношения производителя сырья и ОАО «Акрон» перейдут в сферу нормального взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, есть основания полагать, что социальная напряженность, вызванная этим конфликтом в заполярных городах Апатиты и Кировск, где распложено градообразующее предприятие ОАО «Апатит», теперь спадет».