Госдума одобрила во втором чтении норму, предусматривающую возможность перевода через решение суда компаний - пользователей недр из недружественных стран в российские юридические лица. Эти нормы оформлены как поправки к федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" и отдельным законодательным актам, документ инициирован правительством РФ.

Как следует из текста поправок, данная мера разработана в целях обеспечения обороны и энергетической безопасности России в условиях недружественных и противоречащих международному праву действий США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан России и российских юридических лиц.

Заявление в арбитражный суд на преобразование иностранного юрлица в форму общества с ограниченной ответственностью могут подать акционеры этого юрлица, совокупно владеющие долей не менее 25% в его уставном капитале. При этом каждый такой акционер должен соответствовать одному из следующих условий: является гражданином РФ, является российским юрлицом, где контролирующими акционерами не являются представители из недружественных стран, или является юрлицом, которое находится под контролем российского юрлица, где право прямо или косвенно распоряжаться не менее 25% голосов принадлежит РФ, субъекту РФ или гражданину РФ, пишет ТАСС.

Основания для обращения в суд

Для подачи иска о переводе иностранного недропользователя в российское юрлицо предусмотрено несколько оснований. Так, подобное заявление в суд может быть подано за отказ иностранной компании от использования принадлежащего ему имущества, если это привело к полному или частичному прекращению деятельности. Кроме того, основанием для применения новой нормы может стать публичное заявление о прекращении или приостановке деятельности на территории России после 24 февраля, расторжение договоров или заявление о намерении досрочно прекратить договоры на пользование недрами объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры на территории России.

Российские акционеры иностранных компаний - недропользователей также могут обратиться в суд, если такие компании направили уведомления более трети работникам о сокращении численности штата. Еще одним основанием для подачи иска является соблюдение иностранной компанией ограничительных мер, введенных против России.

Заявления о преобразовании иностранных недропользователей в российские юрлица будет рассматривать Арбитражный суд Московской области в течение одного месяца с даты их принятия без проведения предварительного судебного заседания.

Зачем нужны новые нормы

Как пояснил председатель профильного комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, "законопроект был дополнен ко второму чтению положениями об установлении порядка преобразования по решению суда филиала иностранного юридического лица в российское хозяйственное общество в случае, если приостановление или прекращение деятельности такого филиала угрожает обеспечению обороны страны и безопасности государства в энергетической сфере".

Парламентарий подчеркнул, что положения законопроекта коснутся филиалов иностранных компаний, владеющих объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры на территории страны и обеспечивающих их обслуживание и бесперебойную работу.

"Принятие законопроекта позволит сохранить принадлежащие иностранным лицам производственные комплексы в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, обеспечить их безопасное функционирование в интересах нашей страны, не допустить увольнения работников", - сказал Гаврилов.