Госдума одобрила во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, позволяющие "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) получать с 1 июля до конца 2024 года налоговый вычет по НДПИ в размере 5 млрд руб. в месяц на строительство газохимического комплекса.

Год назад Госдума одобрила предоставление возвратного вычета по НДПИ для ИНК на строительство завода по переработке этана и СУГ в полимеры в 2022-2024 годах. Срок возврата вычета - 2025-2027 годы, теперь в поправках предлагается его продлить до конца 2029 года.

ИНК сохраняет планы по вводу газохимического комплекса в Иркутской области в 2024 году, однако не исключает некоторой задержки из-за проблем с поставками оборудования, сообщила накануне журналистам гендиректор "ИНК-капитала" (материнская компания группы ИНК) Марина Седых. Инвестиции в завод полимеров оцениваются примерно в 400 млрд руб., напоминает ТАСС.

Завод полимеров мощностью 650 тыс. тонн товарной продукции в год будет первым в Восточной Сибири. Он является частью создаваемого ИНК на севере Иркутской области газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа.