Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий в том числе среднюю цену российской экспортной нефти Urals при расчете налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). Документ был инициирован правительством РФ.

Кабмин предлагает ограничить скидку на Urals при налогообложении с апреля. В случае, если в апреле дисконт на нефть Urals будет превышать $34 от средней цены Brent, то НДПИ и НДД рассчитываются исходя из стоимости Urals с дисконтом в $34 от Brent. Соответственно, в мае при налогообложении цена Urals учитывается как стоимость Brent минус $31, в июне применяется дисконт в $28, а с июля - $25.

В Минфине РФ пояснили, что такой переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит адаптироваться нефтяным компаниям к новому порядку расчета налогов на базе котировок Urals.

Президент России Владимир Путин распорядился до 1 марта уточнить методику определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемую при налогообложении нефтяных компаний.

Власти РФ сейчас используют котировки ценового агентства Argus при налогообложении, однако прорабатывают вопрос перехода на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти. Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов ранее говорил, что министерство проведет в первом квартале 2023 года анализ альтернативных котировок нефти.

При этом Argus с октября 2022 года изменило методику оценки стоимости нефти Urals из-за перенаправления ее поставок из стран Европы в другие регионы, начав оценку цены в российских портах отгрузки нефти.

По данным Минфина, цена нефти Urals в январе 2023 года составила $49,48 за баррель ($50,47 за баррель в декабре и $76,09 в январе - декабре 2022 года), отмечает ТАСС.

Вопрос об отказе от налогового маневра в нефтяной отрасли Министерством финансов РФ не рассматривается. Об этом сообщил в среду в Госдуме статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

"Поскольку добыча более чем в два раза выше, чем экспорт, то принятие таких же мер через экспортные пошлины уронило бы экономику добычи сильнее, чем принятые меры. Поэтому движение через НДПИ за счет того, что там больше база, наносит меньший урон экономике добычи нефти. Поэтому не рассматриваем сейчас вопрос отказа от налогового маневра", - сказал он.

Сазанов добавил, что законопроект, ограничивающий дисконт российской нефти Urals к Brent при расчете нефтяных налогов, направлен на сохранение доходов бюджета на заложенном в законе о бюджете уровне.