Государство готово принять участие в проекте «Акрона» по созданию минерально-сырьевой корпорации «Соль земли», если она кроме сырья будет производить еще и сами удобрения. Такой вердикт на совещании по созданию корпорации 12 августа вынес вице-премьер Игорь Сечин, рассказали два участника встречи. Представитель «Акрона» не смог сказать, что в компании думают об этом предложении, пишут «Ведомости».

Пока же Сечин дал поручения всем заинтересованным министерствам и Россельхозбанку «активизировать работу» по формированию предложений о создании такой корпорации «с участием государства» (копия протокола есть у «Ведомостей»). Им же, а еще Сбербанку, ВТБ и Россельхозбанку поручено проработать вопрос о финансировании проекта.

Представители Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития подтвердили эту информацию. В Сбербанке о таком поручении ничего не известно, сказал его представитель. Представитель ВТБ от комментариев отказался, а Россельхозбанка — не отвечал на звонки.

«Соль земли» — основной инвестпроект «Акрона». Он предполагает разработку месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей. Сумма инвестиций — 3,6 млрд долларов. «Акрон» предлагает государству организовать для «Соли земли» кредит на 2,4 млрд долларов под 5% на 13 лет в обмен на блокпакет в проекте. То, что государство предлагает корпорации производить не только сырье, но и удобрения, логично, отмечает аналитик «Уралсиба» Анна Куприянова: это позволит государству иметь собственный источник для субсидирования сельхозпроизводителей.