Государственное финансирование геолого-разведочных работ (ГРР) для золотодобычи за 11 лет (с 2012 по 2022 г.) сократилось почти в 2 раза до 2,6 млрд рублей в год. Такая оценка приводится в докладе подведомственного Роснедрам Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), с которым ознакомились «Ведомости». 

По словам представителя Роснедр, основными причинами подорожания ГРР являются инфляция, проведение работ на все более труднодоступных территориях, наименее изученных территориях, требующих повышения инвестзатрат. 

Сейчас в России разрабатывается три крупных месторождения золота: Наталкинское, Сухой Лог и Олимпиадинское. Их вклад в прирост запасов драгметалла, разведанных в период с 2005 по 2022 г., составил около 40%, или 4268 т.  

Этих запасов хватит на 20 лет при текущем объеме добычи, но после полноценного запуска Сухого Лога они будут уменьшаться, говорит эксперт консалтинговой компании «Яков и партнеры» Алексей Кобзев.

Государство намерено привлекать частные деньги в разведку месторождений золота, но крупных инвестиций в новые проекты не произойдет, говорит председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Он объясняет это тем, что при текущих высоких ценах на золото компаниям выгоднее развивать уже действующие проекты, чем открывать новые.