Корпорация Great Lakes Chemical Corporation объявила о повышении цен на все сорта производимого ею триоксида сурьмы с отгрузками после 29 марта 2004 года на 15 центов за фунт для американских рынков и на 330 долларов за тонну для европейского и азиатско-тихоокеанского рынков.

Цена на другие производные сурьмы также будет увеличена независимо от содержания в них сурьмы. Данное повышение цен является вторым после 23 января 2004 года, когда стоимость продукта была повышена на 25 центов за фунт для американских рынков и на 550 долларов за тонну для европейского и азиатско-тихоокеанского рынков.

Новое повышение цен на триоксид сурьмы вызвано ростом цены на металлическую сурьму на Лондонской бирже металлов. В течение 2004 года ожидается дальнейшее сокращение предложения этого сырья.

Триоксид сурьмы продаваемый под торговыми марками TMS, Timonox, Trutint и Microfine, используется в качестве синергетика наряду с бромированными ингибиторами горения, для придания огнеустойчивости полимерным материалам, используемым в электрических и электронных приборах, а также ПВХ.

Отделение полимерных добавок корпорации Great Lakes изготавливает обширный ассортимент ингибиторов горения на основе брома, фосфора и сурьмы, а также УФ стабилизаторы, антиоксиданты, смеси и оптические мономеры.

Корпорация Great Lakes Chemical является ведущим мировым производителем специальных химикатов для таких областей, как очистка воды, бытовые чистящие средства, ингибиторы горения, стабилизаторы полимеров и т.д.