Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече в Дохе с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в понедельник заявил, что Греция может быть мостом между Катаром и Европой для поставок сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок. Об этом сообщило Афинское Македонское агентство новостей (AMNA) со ссылкой на источники в правительстве Греции.

По его информации, вопрос энергетики был доминирующим во время нынешнего первого официального визита премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Катар. Источники отметили, что этот визит "свидетельствует об особой заинтересованности обеих сторон в дальнейшем укреплении двусторонних отношений, особенно в сегодняшнем критическом состоянии региональной нестабильности и энергетического кризиса".

В ходе встречи особый акцент был сделан на энергетическом секторе и возможностях укрепления и систематизации сотрудничества в сфере энергетики, "учитывая лидирующие позиции Катара в добыче природного газа и стратегию правительства [Греции] по диверсификации источников энергии и энергетической безопасности страны". Греция, подчеркнул Мицотакис, благодаря своему стратегическому положению в регионе и своей инфраструктуре может быть "мостом между Катаром и Европой, воротами для ввоза энергоносителей на европейский рынок как через терминал [регазификации СПГ] в местечке Ревитуса [вблизи Афин], так и через [портовый город] Александруполис [там начато строительство терминала СПГ ]", отмечает ТАСС.

Премьер-министр подчеркнул, что Греция является надежным партнером, опорой стабильности в регионе. Он проинформировал эмира Катара о выходе Греции 20 августа из режима усиленного надзора над греческой экономикой со стороны ЕС, что открывает новую главу в развитии страны, а также об инвестиционных возможностях, предлагаемых Грецией.

В ходе встречи Мицотакиса с эмиром Катара была выражена общая воля к углублению сотрудничества в сферах энергетики, туризма, инфраструктуры, сельского хозяйства, культуры, спорта и науки. Два лидера обсудили текущие региональные события, отмечает агентство. Греческий премьер подчеркнул необходимость сохранения атмосферы стабильности в широком регионе и недопущения действий, подрывающих мир на фоне волнений, вызванных событиями на Украине.