Глава Сбербанка Герман Греф предложил создать в России ESG-альянс. С такой инициативой он выступил в рамках ВЭФ-2021. "Может быть нам стоит выступить с инициативой создания ESG-альянса в стране, чтобы взаимодействовать с правительством и на междуречном уровне. Мы хотели бы обратиться сегодня к бизнесу с таким предложением и может быть в октябре собрать конференцию с компаниями, которым интересно и которые хотят в этом участвовать", - сказал он.

ESG-инвестиции - это вложение денег в компании, которые ведут бизнес на принципах экологичности, социальной ответственности и высокого качества корпоративного управления.

Глава Сбербанка привел в пример альянс по развитию искусственного интеллекта в России (AI-Russia Alliance). Структура появилась в 2019 году, в нее вошли Сбербанк, "Газпром нефть", "Яндекс", Mail.ru Group, МТС и РФПИ. Стороны тогда договорились объединить усилия по созданию технологических компонентов, стимулирующих развитие решений в области искусственного интеллекта.

По мнению Грефа, крупнейшие российские компании также могли бы объединить усилия для разработки ESG-повестки, актуальной на фоне тенденции мировой декарбонизации, пишет ТАСС.

Ранее Греф представил расчеты Сбербанка, которые показали, что достижение мировой углеродной нейтральности к 2050 году будет стоить миру 140 трлн долларов или 3% мирового ВВП в год, а падение энергетического экспорта России к этому моменту может составить порядка $200 млрд. Также Греф представил последствия для бюджета РФ и доходов населения, которые без необходимой ESG-трансформации могут упасть на 14% уже к 2035 году.

Полный отказ от углеводородов к 2050 году обойдется странам мира в $140 трлн, или 3%, мирового ВВП в год, заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, к этому сроку падение энергетического экспорта России может составить более $190 млрд, пишет Ъ.

Господин Греф рассказал, что для достижения углеродной нейтральности две трети мировой энергии должно добываться из возобновляемых источников. В числе возможных последствий для России он назвал падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году и на $192 млрд — к 2050 году. «Потенциальное падение производства к 2050 году нефти и газового конденсата в России составит 72%, газа — 52%, энергетического угля — 90%»,— сообщил он во время выступления на Восточном экономическом форуме (цитата по ТАСС).