Белорусское ОАО «Гродно Азот» намерено переориентировать цех карбамида-3 на выпуск гранулированного продукта. Подготовка производства к реконструкции начнется в текущем году.

По словам специалистов предприятия, техперевооружение цеха карбамида необходимо для улучшения качества продукции и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Кроме того, реализация проекта обеспечит снижение энергозатрат, увеличение производственных мощностей и сокращение постоянных расходов на одну тонну продукции.

Модернизации подвергнется установка, предназначенная для производства карбамида из диоксида углерода и синтетического аммиака мощностью 1000 тонн в сутки. После реконструкции ее производительность должна увеличиться не менее чем на 20%.

Реконструкцию предполагается завершить в течение 2 лет. Срок окупаемости проекта — 5 лет с момента ввода оборудования в эксплуатацию. Предварительная стоимость проекта оценивается в 30 млн евро. Предприятие планирует осуществить его за счет кредитов, а также собственных средств.

По данным экспертов, цена гранулированного карбамида, как правило, превышает цену приллированного продукта на 10–15 долларов за тонну на условии ФОБ Балтийское море. Основными рынками сбыта гранулированного карбамида являются США, Германия, Франция и Великобритания.

«Гродно Азот» намерено поставлять карбамид в те страны, где цены будут наиболее конкурентными и выгодными. Специалисты предприятия подсчитали, что чистый доход от реализации карбамида составит около 19 млн евро в год.