креон 

Неделя устойчивого развития Abu Dhabi Sustainability Week (ADSW) 2020 - масштабное мероприятие в области возобновляемой энергетики, проводимое ежегодно компанией Masdar, прошла в столице ОАЭ. Центральным мероприятием недели стал всемирный саммит по энергетике будущего World Future Energy Summit (WFES), где спонсором выступила группа CREON.

Арабские страны, достигшие экономического расцвета благодаря традиционным источникам энергии, в то же время находятся среди мировых лидеров по объему и географии инвестиций в новую энергетику. Государственная политика в сфере ВИЭ основана на сформулированных ООН принципах устойчивого развития. Движение к общепризнанным целям возможно только через поддержку новой энергетики, экологизацию действующих источников и модернизацию существующей инфраструктуры. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз ибн Салман Аль Сауд прогнозирует, что доля газа и возобновляемых источников в энергетическом балансе королевства увеличится в разы. Среди ВИЭ – не только солнечные и ветряные, но и гидроэлектростанции.

Султан Ахмед Аль-Джабер, государственный министр ОАЭ и председатель совета директоров Masdar, выступая на церемонии открытия перед делегатами саммита, объявил цели устойчивого развития Эмиратов на ближайшие 30 лет: «На национальном уровне в ОАЭ мы увеличили наш портфель возобновляемых источников энергии более чем на 400% за последние 10 лет, и мы находимся на пути к тому, чтобы удвоить его снова в течение следующих 10 лет».

Также к 2030 г. страна планирует сократить эмиссию парниковых газов на 25% и снизить долю использования воды из природных источников до 0.5%. «ОАЭ не только говорят, но идут по пути использования ВИЭ, потому что это правильно и имеет совершенный экономический смысл», - подчеркнул Аль-Джабер. При заданных темпах развития ВИЭ страны Персидского залива смогут генерировать до половины всей энергии к 2050 г. 

Неслучайно штаб-квартира Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) находится в столице ОАЭ. Здесь же построен эко-город будущего Масдар-сити, и с 2006 г. действует одноименная компания Masdar, через которую суверенный фонд Абу-Даби инвестирует в «зеленые» проекты в 25 странах мира. Халдун Халифа Аль Мубарак, генеральный директор Mubadala Development Company, считает своей главной задачей «действовать сейчас, учитывая изменения климата, которые угрожают не только будущим поколениям, но и самому существованию нашей планеты».

«Зеленые» технологии и экологически чистые решения для энергетики соответствуют инвестиционным целям фонда под управлением Creon Capital, в региональном плане ориентированного на развивающиеся рынки Евразии. Фонд постоянно находится в поиске новых возможностей для чистой энергетики. Председатель совета директоров Creon Capital Фарес Кильзие объясняет, почему подобные решения для энергетического сектора будут наиболее востребованы: «Параллельно к традиционным видам энергии Россия и страны СНГ начинают проявлять интерес к возобновляемой энергетике и экологическим решениям. Результатом становятся «зеленые» проекты стоимостью в триллионы долларов. По мере того, как страна диверсифицируется в сторону чистой энергетики, она также продолжит инвестировать в ответственное производство традиционных видов энергии. Мы призываем мейджеров российского нефтегазового сектора, имеющих обширные возможности и всю необходимую инфраструктуру, еще более активно заниматься внедрением «зеленых» технологий и ВИЭ».