Группа «Нитол» объявила о том, что за три года планирует увеличить свой оборот более чем в два раза, достигнув в 2008 году 7 млрд рублей. По предварительным прогнозам, в 2005 году оборот холдинга составит 3,18 млрд рублей.

Также до 2008 года «Нитол» собирается инвестировать в производственные активы более 2 млрд рублей. На 1 декабря текущего года из этой суммы вложено 395 млн рублей.

Инвестиции будут направлены на реконструкцию и модернизацию действующего производства, разработку и внедрение новых продуктов, а также реализацию экологической программы. Объем инвестиций в экологические проекты в ближайшие два года составит более 10 млн долларов.

Проекты модернизации производства предусматривают, в числе прочего, замену части основного технологического оборудования цеха каустика и повышение токовой нагрузки в зале электролиза в ООО «Усольехимпром» — основного производственного актива холдинга. Реализация этих работ обеспечит рост производства хлора и каустика в 1,2 раза и позволит пропорционально увеличить объем выпуска основной товарной продукции трихлорэтилена, эпихлоргидрина (ЭПХГ), ПВХ и гипохлорита кальция.

Предполагается также провести реконструкцию производства ЭПХГ с целью снижения расходных норм основного сырья и увеличения мощности производства с 30 до 37 тыс. тонн в год.

Ключевым направлением инвестирования «Нитола» в новые продукты является развитие производства эпоксидных смол за счет расширения мощностей на «Усольехимпроме» и строительства нового завода по выпуску смол в городе Новомосковск Тульской области, ввод которого намечен на вторую половину 2007 года. Общая мощность данного производства составит 13 тыс. тонн в год.

Также в рамках инвестиционной программы в ноябре 2005 года в структуре компании «Нитол» было создано новое подразделение «Нитол–силикон». Главная задача этой бизнес-единицы — развитие в холдинге кремнийорганического направления. В соответствии с разработанной программой развития нового дочернего предприятия во втором квартале 2006 года на нем планируется начать выпуск трихлорсилана. Начальная мощность установки составит 5 тыс. тонн в год, в течение 2006 года планируется довести ее до 10 тыс. тонн, в 2007 году — до 20 тыс. тонн в год. План развития предприятия предусматривает в будущем более глубокую переработку трихлорсилана.

В числе проектов, имеющих экологическую направленность, строительство новой холодильной установки, переработка хлорорганических побочных продуктов, закрытие морально и физически изношенных помещений, замена старого кислотно-щелочного железобетонного коллектора на коллектор из полимерного материала и реконструкция станции нейтрализации с целью улучшения ситуации с нейтрализацией сточных вод.

Одним из масштабных проектов, затрагивающих вопросы экологии, станет использование на «Усольехимпроме» природного газа Ковыктинского месторождения, вследствие чего на ряде производств будет прекращено использование угля в качестве топлива. В результате этого резко снизятся выбросы вредных веществ, содержащихся в дыме угольных печей. Соглашение о газификации «Нитол» подписал недавно с ВСГК. Газ поступит на «Усольехимпром» в начале 2008 года.

Реализация инвестиционной программы компании предполагается за счет собственных и заемных средств. В частности, планируется использовать средства, привлеченные в ходе размещения компанией своего выпуска облигаций. Размещение облигаций на 1 млрд рублей сроком на 3 года «Нитол» планирует осуществить в период 20-22 декабря на ФБ ММВБ. Организатором выпуска является ОАО «Банк Зенит».