В рамках соглашения, подписанного Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым и генеральным директором ЗАО «Группа Оргсинтез» Ярославом Кузнецовым, предусмотрено создание рабочей группы по реализации проекта «Создание нового производства перекиси водорода антрахиноновым способом мощностью 50 тысяч тонн в год». Заседания группы будут проходить не реже одного раза в квартал. Церемония подписания соглашения состоялась 27 сентября 2013 года, говорится в пресс-релизе.

 Соглашением также предусмотрено, что ЗАО «Группа Оргсинтез» за счет собственных и иных источников реализует инвестиционный проект по созданию нового производства перекиси водорода антрахиноновым способом мощностью 50 тыс. тонн в год. В рамках соглашения предполагается создание в ОАО «Химпром» научного центра, модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей предприятия, внедрение на нем передовых технологий производства и управления, обеспечивающих устойчивое повышение конкурентоспособности продукции.

 Правительство Чувашии будет оказывать содействие в рассмотрении вопросов, связанных с проведением процедур согласования и выдачи разрешений органами государственной власти Чувашской Республики; предоставит меры государственной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, необходимые для реализации инвестиционного проекта, а также рассмотрит законодательные инициативы по вопросам господдержки организаций, реализующих инвестпроекты на территории Чувашии в различных отраслях экономики, в том числе химической промышленности.

 Комментируя подписание соглашения с Главой Чувашской Республики, генеральный директор ЗАО «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов заявил: «Инвестируя немалые средства в модернизацию и развитие крупнейшего в России отечественного предприятия химической промышленности, создавая новые рабочие места в экономике Приволжского федерального округа, мы не можем не учитывать социальную ответственность нашего бизнеса. Соглашение, подписанное в Сочи, в том числе направлено и на повышение научного уровня сотрудников ОАО «Химпром», жителей города советских химиков - Новочебоксарска. Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы профессия российского химика была почетной и уважаемой в современном обществе».

ЗАО «Группа Оргсинтез» (генеральный директор Ярослав Кузнецов) – управляющая организация ОАО «Химпром» и ОАО «Перкарбонат».

Выручка активов, находящихся под управлением «Группы Оргсинтез», - 6,9 млрд. руб., чистая прибыль – 305,4 млн. руб. (по итогам 2012 года).

 Новочебоксарское ОАО "Химпром" - производитель хлорорганических, фосфорорганических и кремнийорганических продуктов. Уставный капитал - 918,525 миллиона рублей, разделен на 688,9 миллиона обыкновенных и 229,6 привилегированных акций номиналом 1 рубль.