Группа «Полипластик» получила право стать дистрибьютором арамидного волокна кевлар производства компании DuPont на российском рынке, сообщает пресс-служба «Полипластика».

«Полипластик» стал первым и пока единственным в мире дистрибьютором кевлара. Данный продукт в большинстве случаев реализуется напрямую. Предопределил данное событие пятнадцатилетний опыт сотрудничества компаний по дистрибуции в России инженерных полимеров DuPont.

Арамидное волокно характеризуется высокой удельной прочностью. Для получения равной прочности с кевларом, потребуется стальная проволока в семь раз большая по весу. Основные области применения некрученого волокна – производство силовых элементов в конструкциях подвесных волоконно-оптических кабелей (ВОК), а также ВОК, предназначенных для прокладки методом задувки в защитные пластиковые трубы.

Скрученные кевларовые нити используются в основном для армирования пластиковых водопроводных и газопроводных труб, а также для плетения канатов специального назначения. Кроме того, полимер используется для получения защитной одежды и износостойких сальников для различных видов уплотнений и в качестве наполнителя для компаундирования конструкционных полимеров.