В интервью немецкому журналу Der Spiegel совладелец Schaeffler Group Георг Шэффлер (Georg Schaeffler) заявил, что компания уже представила банкам-кредиторам план реструктуризации долговых обязательств, передает портал colesa.ru.

Компания вынуждена представить свой план правительству и банкам, так как ее долг составляет 16 млрд евро вследствие покупки Continental в прошлом году. В результате воздейтсвия финансового кризиса на автопроизводителей Schaeffler оказалась не в состоянии выплачивать долг в соответствии с ранее принятым расписанием, поэтому сейчас рассматривает различные возможности рефинансирования и реструктуризации долгов, включая замену долговых обязательств акционерным капиталом, во время которой значительная часть акций компании перейдет банкам.

Однако, как заявила Мария-Элизабет Шэффлер (Maria-Elisabeth Schaeffler), пока банки-кредиторы не оказывают давления, хотя по краткосрочным кредитам выплаты уже составляют около 70 млн евро в месяц, и они проходят крайне тяжело. Для получения небольшой передышки по долгосрочным кредитам Мария-Элизабет Шэффлер уже согласилась передать часть своего состояния банкам-кредиторам, среди которых Commerzbank AG и Royal Bank of Scotland Group Plc.

В то же время, несмотря на предположения, что план уже представлен заинтересованным партиям, и надежду, что «правительство отреагирует незамедлительно… чтобы не быть втянутым в предвыборные кампании (в сентябре в Германии должны пройти выборы депутатов Бундестага и Европарламента – прим. ред.)», источники из самих банков сообщили Financial Times, что этот план пока еще не готов. «Есть только несколько коротких документов с обрывистыми заявлениями, но в качестве базы для принятия решения этих бумаг явно недостаточно».