Власти Грузии решили в законодательном порядке сократить долю государственного участия в национальной нефтегазовой компании страны, сообщает РБК daily. По информации парламента, изменения в закон "О нефти и газе" вводятся по инициативе законодательного органа. До сих пор, согласно действующему законодательству, государству может принадлежать более 75% акций нефтегазовой компании, а по новому законодательству "государству будет гарантировано более 50% участия". Соответственно, если до сих пор Грузия имела право вывести на международные биржи только 25% акций, то с вступлением в силу нового закона она сможет продать до 49% акций. То есть, пояснили в парламенте, контрольный пакет в стратегически важных объектах Грузии, включая магистральный газопровод, останется за грузинским государством.

Напомним, оппозиционные партии Грузии сегодня вновь выступили против отчуждения магистрального газопровода и железной дороги страны - они опасаются, что эти объекты попадут в руки российского государства, поскольку оно и раньше претендовало на их приобретение. По утверждению Национал-демократической партии Грузии, газопроводом уже заинтересовались соответствующие структуры Армении, Азербайджана и России. "Если и продавать акции, то только местным, грузинским инвесторам", - заявили в партии.

По словам одного из лидеров "Свободных демократов", эксперта в области экономики Давида Онопришвили, правительство решило продать акции газопровода и железной дороги для пополнения бюджета страны. "Сейчас не время продажи даже малой части акций этих объектов. Опасность состоит в том, что заполучить их хотят в первую очередь соседние страны, что не входит в интересы населения Грузии", - сказал он.

Отметим также, что ранее магистральный газопровод Грузии, по которому российский газ через грузинскую территорию поступает в Армению, пожелал приобрести Газпром, и грузинские власти, по их словам, не видели ничего "криминального" в такой сделке. Однако ей воспротивилась администрация США, выделившая Грузии деньги на реабилитацию газопровода.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.