Нефтетрейдер Gunvor, долей в котором владеет российский бизнесмен Геннадий Тимченко, приобретет нефтеперерабатывающий завод швейцарской компании Petroplus в Антверпене (Бельгия). Стороны планируют завершить сделку, сумма которой не разглашается, в течение 6-8 недель. Поддержку в сопровождении соглашения пообещали оказать бельгийские власти.

Покупка НПЗ соответствует стратегии развития Gunvor, направленной на формирование вертикально интегрированной компании, пишет РБК.

Деятельность НПЗ была приостановлена в феврале 2012г. в связи с финансовыми проблемами компании Petroplus. В Gunvor сообщили, что будут стремиться к скорейшему восстановлению работы завода. Его производственная мощность позволяет осуществлять переработку более 100 тыс. барр. нефти в сутки, объем нефтехранилища составляет 1,2 млн куб. м. Нефтетрейдер подчеркнул, что заинтересован в долгосрочном развитии предприятия и не собирается сокращать персонал НПЗ.

Интерес к производственным активам разорившейся Petroplus в Европе также проявляла российская нефтяная компания "Роснефть". О начале процедуры банкротства швейцарской компании стало известно из ее официальных сообщений в конце января 2012г.

Gunvor является одним из крупнейших независимых нефтетрейдеров, лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

 Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 15 мая 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru