Нефтетрейдер Gunvor Group подписал соглашение о покупке активов компании Petroplus - НПЗ в г.Ингольштадте (Германия), а также связанные с ним розничные активы в Германии, сообщает нефтетрейдер. Совладельцем нефтетрейдера является миллиардер Геннадий Тимченко.

Ранее Gunvor купила у Petroplus НПЗ мощностью 107,5 тыс. барр. в сутки (около 5,4 млн т нефти в год), расположенному в порту Антверпен (Бельгия).

Новое соглашение должно быть одобрено регулирующими органами, сделку планируется закрыть в третьем квартале текущего года.

Согласно информации Petroplus, германский НПЗ может перерабатывать 110 тыс. баррелей нефти в сутки (около 5,5 млн т нефти в год) и подключен к нефтепроводу TAL - 753-километровый нефтепровод от морского терминала в г.Триесте (Италия).

В 2010 году Gunvor продал 1,26 млн баррелей нефти в сутки (порядка 63 млн т в год), при этом на российскую нефть пришлось менее 40% оборота, то есть порядка 25 млн т. В 2011 году трейдер планировал сохранить объем борота.

Gunvor заявил, что покупка НПЗ вписывается в стратегию компании по становлению вертикально-интегрированной, а также подтверждает планы компании по расширению своего присутствия в Германии.

Gunvor нацелен на возобновление эксплуатации НПЗ (Petroplus в феврале остановил три своих завода из-за сложной финансовой ситуации) как можно скорее. Трейдер отмечает, что имеет в отношении завода долгосрочные планы и заявил, что весь персонал в количестве 400 человек намерен сохранить.

Gunvor эксплуатирует нефтяной терминал в Усть-Луге, где его доля составляет 50%.

Швейцарская Petroplus была вынуждена объявить о дефолте по долговым обязательствам на $1,75 млрд. В декабре кредиторы заморозили кредитные линии Petroplus на $1 млрд, в результате чего компания не смогла закупать нефть для переработки и была вынуждена закрыть 3 НПЗ в Европе.

Компания объявила о возможной продаже НПЗ во Франции, Бельгии и Швейцарии, но при этом намеревалась продолжить работу в Великобритании и Германии, сообщает Финмаркет.