Если Alliance Oil получит кредит от ВЭБа в размере 1 млрд долл., который компания просила более года назад, в качестве обеспечения она готова отдать ему в залог 89% акций Хабаровского НПЗ. Средства требуются нефтяной компании прежде всего для модернизации самого НПЗ, сообщает РБК daily. Частично на те же цели пойдет и выручка от размещения евробондов на сумму 500—750 млн долл. Road-show может начаться уже 16 февраля.

Для получения кредита Банка развития на сумму до 1 млрд долл. Alliance Oil (контролируется семьей Бажаевых), вероятно, передаст в залог банку 88,99% акций основного перерабатывающего актива компании — Хабаровского НПЗ. Об этом Alliance сообщила в меморандуме к размещению евробондов.

Как отмечается в документе, 17 декабря наблюдательный совет Банка развития одобрил участие банка в финансировании реконструкции Хабаровского НПЗ. И хотя окончательные условия выделения кредита пока не согласованы (сделке еще необходимо пройти через кредитный комитет Банка развития), в Alliance Oil ожидают, что акции предприятия в качестве залога перейдут под контроль госбанка.

Одновременно на 2 марта назначено внеочередное собрание акционеров завода, на котором планируется одобрить ряд крупных сделок с заинтересованностью. Суть их в компании не раскрывают. Ожидается, что оформление залога для Банка развития и станет одной из них. После получения заемных средств суммарный долг компании достигнет 1,45 млрд долл., говорится в меморандуме.

Кроме того, на модернизацию НПЗ могут пойти и средства, вырученные от размещения евробондов, говорит источник на рынке. Сумма размещения составит до 750 млн долл., ставка не должна превысить 10% годовых, срок обращения — до семи лет. Road-show, как ожидается, начнется 16 или 17 февраля. Организаторами размещения являются BNP PARIBAS, Credit Suisse и JP Morgan.

В прошлом году Alliance уже выпустила евробонды на сумму 265 млн долл. в дополнение к эмиссии акций на 100 млн. Модернизация Хабаровского НПЗ, наряду с обеспечением его собственной нефтью, является приоритетом среднесрочной стратегии Alliance. Реконструкция позволит НПЗ перейти на выпуск бензинов стандарта Евро-5, повысив выход светлых нефтепродуктов до 72% и глубину переработки до 91,5%.

В настоящий момент Муса, Мавлит и Дени Бажаевы контролируют до 46,9% акций Alliance. Еще 3,2% акций могут вернуться в компанию Daumier Investments Limited, подконтрольную семье Бажаевых, в соответствии с кредитными соглашениями, заключенными в июне 2009 года.