В Стерлитамаке много внимания уделяется охране окружающей среды. На решение экологических вопросов направлены две городские программы: «Экология» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и 17 экологических программ промышленных предприятий. По данным ИА «Башинформ», по сравнению с 1997 годом объемы загрязнения по городу снижены на 20 %, хотя рост промышленного производства составил около 36 %. В том числе снижены выбросы в атмосферу со 135 тыс. тонн до 106 тыс. тонн.

В рамках экологических мероприятий химические предприятия города проводят большую природоохранную работу: реконструируют действующие производства, внедряют прогрессивные технологии, что улучшает состояние окружающей среды.

Так, АО «Сода» ведет строительство производства цемента сухим способом, которое позволит снизить пылевые выбросы в атмосферу в 40 раз. Ведется реконструкция производства кальцинированной соды, завершается перевод топливных печей на газовое топливо. В 2000-2003 годах только на экологические мероприятия было освоено почти 900 млн рублей. В этом году на капстроительство и техническое перевооружение «Сода» направит более 930 млн рублей.

Не менее масштабная работа ведется на АО «Каустик». Здесь решена проблема хлоропотребления. На дальнейшую реконструкцию и развитие производства винилхлорида и поливинилхлорида предприятие до 2007 года планирует вложить 2,8 млрд рублей, на производство хлора и каустика — 1,2 млрд рублей, на биологические очистные сооружения — 300 млн рублей. Сегодня на предприятии выполнен капремонт и реконструкция первой очереди биологических очистных сооружений.

В АО «Каучук» начал работу цех по очистке ливневых и продувных вод, что дало снижение сбросов загрязненных вод в р. Белая до шести миллионов кубометров в год, ведется реконструкция фильтров в двух цехах.

Кроме того, в Стерлитамаке недавно был введен в эксплуатацию уникальный приодоохранный объект «ЭКОполигон» по размещению и захоронению твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, несмотря на все экологические мероприятия, уровень загрязнения в Стерлитамаке остается высоким. Одними из главных виновников по-прежнему являются промышленные предприятия города. Специалисты считают целесообразным освободить производителей от экологических платежей с тем, чтобы они направляли эти средства на решение собственных природоохранных задач.