В Минпромэнерго состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждалась «Стратегия развития химического комплекса до 2015 года». Разработкой документа занималось ОАО «НИИТЭХИМ», выигравшее конкурс на проведение научных исследований для нужд Минпромэнерго, объявленный в мае.

Участники заседания обсудили проблемы химического комплекса в свете основных приоритетов, обозначенных президентом РФ. В своей вступительной речи начальник отдела промышленной политики в химическом производстве департамента промышленности Минпромэнерго Иван Галич подчеркнул, что задачу по удвоению ВВП невозможно решить без развития химических отраслей, доля которых в общем объеме промышленного производства составляет 5,5%. «Стратегия развития отрасли предусматривает увеличение объема химического и нефтехимического производства в 1,6-1,8 раз к 2015 году», - заявил Галич. В последние годы химический комплекс демонстрировал более высокие темпы роста, чем в целом по промышленности.

Участники конференции отметили положительные сдвиги, произошедшие в отрасли за последние годы, в частности повышение эффективности использования имеющихся производственных мощностей, улучшение финансовых показателей предприятий, стабильный рост производства отдельных видов продукции (пластмасс, минеральных удобрений и смол) и увеличение экспорта.

По оценкам специалистов Минпромэнерго, до конца текущего года экспорт химической продукции вырастет до 10 млрд долларов, тогда как импорт не превысит 6 млрд долларов. Однако актуальными остаются и старые проблемы отрасли: высокая степень износа оборудования, составляющая в среднем 57,8% по отрасли, дефицит инвестиционных ресурсов, опережающий рост цен на продукцию естественных монополий, увеличивающийся разрыв между наукой и производством, старение кадров.

Имеющиеся резервы роста отрасли за счет ценовой конкуренции и созданных ранее технически конкурентоспособных мощностей практически исчерпан, подчеркнули участники встречи. В результате стагнации инновационной и инвестиционной деятельности удельный вес убыточных предприятий химической и нефтехимической отрасли в 2004 году вырос до 36,7%. Обеспечить конкурентоспособность отечественной химической продукции может налаживание связи между наукой и производством, уменьшение разрыва между предлагаемыми разработками и объективными потребностями предприятий.

Разработчики стратегии отметили достижения отдельных компаний, создающих свои научно-исследовательские центры, однако, по мнению специалистов, разрозненные усилия предприятий и научно-исследовательских институтов не решают проблемы, назрела необходимость создания общероссийской информационной системы, в которой накапливались бы данные о ведущих исследованиях, завершенных проектах и их использовании.

Потенциал развития отрасли очень велик, считают специалисты Минпромэнерго. В случае проведения в химическом комплексе активной инновационной политики к 2015 году удельный вес прогрессивных технологий может достичь 30-50%, что позволит существенно увеличить объем производства и снизить нагрузку на окружающую среду.

Все предложения, прозвучавшие на конференции, будут изучены специалистами ОАО «НИИТЭХИМ» и Минпромэнерго и учтены при разработке стратегии. Очередное заседание по обсуждению документа намечено на 13 сентября.