Негативное рейтинговое давление остается высоким для рейтингуемых эмитентов из химического сектора Европы, Ближнего Востока и Африки, имеются некоторые первоначальные признаки стабилизации сектора на низком уровне, о чем свидетельствует ограниченное возобновление работы ранее приостановленных предприятий и производственных линий, а также последовательное небольшое увеличение производства в последние месяцы. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Fitch в преддверии опубликования полугодового обновленного прогноза по компаниям промышленного сектора Европы, Ближнего Востока и Африки.

«В то время как по большинству подсекторов теперь ожидается улучшение производства в сравнении с I полугодием 2009 года, Fitch считает, что в 2010 году спрос скорее стабилизируется, чем будет демонстрировать быструю тенденцию повышения», – отмечает Оливер Кромкер, младший директор в аналитической группе Fitch по компаниям промышленного сектора. «В связи со снижением спроса со стороны отраслей, осуществляющих последующую обработку, нефтехимия, производство пластиков и базовой неорганической химической продукции являются одними из наиболее сильно затронутых подсекторов в I полугодии 2009 года», – добавляет г-н Кромкер.

Прогноз по рейтингам шести из 14 химических компаний, имеющих публичные рейтинги Fitch, является «Негативным», что указывает на возможность дальнейших негативных рейтинговых действий. Рейтинговые действия Fitch в отношении частных химических компаний с высоким уровнем левереджа, имеющих теневые рейтинги, в 1 полугодии 2009 г. почти поровну поделились между подтверждениями и понижениями рейтингов. На конец июня 2009 г. 65% теневых рейтингов имели «Негативный» прогноз или находились под наблюдением в списке Rating Watch «Негативный», отражая повысившуюся уязвимость к спаду у химических компаний с высоким уровнем левереджа.

В России ОАО «Казаньоргсинтез» (рейтинги «C»/«C»/Rating Watch «Негативный») продолжает сталкиваться с серьезными трудностями с ликвидностью и рефинансированием в результате ухудшения рыночной конъюнктуры в сочетании с высоким левереджем и значительной долговой нагрузкой. Fitch ожидает, что на операционные показатели и кредитоспособность ОАО «Нижнекамскнефтехим» (рейтинги «B»/«B»/Rating Watch «Негативный») в 2009 году окажет существенное воздействие спад в химической отрасли, что, в свою очередь, может создать сложности с ликвидностью в краткосрочной перспективе. За исключением этих двух российских производителей риск ликвидности является низким и графики погашения задолженности должны оставаться управляемыми для большинства эмитентов Европы, Ближнего Востока и Африки, имеющих публичные рейтинги.

Fitch отмечает, что в течение I полугодия 2009 года ряд эмитентов из химической отрасли привлекали средства на рынках долгового капитала или проводили частные размещения (например, немецкая Schuldscheindarlehen), чтобы рефинансировать обязательства со сроками погашения в 2009 году, увеличить сроки погашения задолженности или укрепить ликвидность. Продажи активов были редкими с учетом ситуации спада, избыточности мощностей и низких цен. Кроме того, меры по сохранению денежных средств, принятые производителями в ответ на кризис, были продолжены или даже расширены в I полугодии 2009 года по мере того как компании увеличивали сфокусированность на программах сокращения расходов, выборочном осуществлении капиталовложений и уменьшении выплат акционерам. С операционной точки зрения, химические производители корректировали производство за счет сокращения мощностей посредством временной приостановки их работы, консервации проектов или бессрочного закрытия предприятий, при этом фокусируясь на оптимизации оборотного капитала.

Fitch ожидает, что резкое снижение объемов химического производства и цен по сравнению с предыдущим годом приведет к существенному ухудшению маржи и операционных доходов в секторе. Генерирование денежных средств в краткосрочной перспективе поддерживается более низкими потребностями в оборотном капитале, хотя это представляло собой разовое воздействие в начале 2009 года и не ожидается, что оно будет продолжительным.

Диверсификация портфеля и присутствие на более устойчивых рынках, таких как химические продукты тонкого органического синтеза (потребительские, фармацевтические и пищевые химикаты), сельскохозяйственные химикаты (семенной и селекционный бизнес, защита растений (с оговорками)) и промышленные газы, должны ограничить негативный риск для доходов.

Для нефтехимических компаний слабый спрос будет дополняться конкуренцией со стороны значительных новых низкозатратных мощностей, которые будут введены в эксплуатацию на Ближнем Востоке и в Азии позднее в этом году и в 2010 году.

Для сотрудников нефтехимических компаний важно оперативное общение как друг с другом, так и с потенциальными клиентами. Для этого используются различные средства мобильной коммуникации, такие как клиенты систем мновенных сообщений или VoIP клиенты. Скачать бесплатно аську на телефон, а также другие популярные программы, можно в интернете на специализированных сайтах.