Бюджетная комиссия Государственной Думы РФ одобрила схему освобождения предприятий нефтехимической отрасли от уплаты акциза на переработанный прямогонный бензин.

Согласно поправке, которая была внесена в законопроект «О внесении изменений статьи Налогового кодекса РФ, касающихся подакцизных товаров», и поставщик, и переработчик будут платить акциз на прямогонный бензин только с непереработанного объема.

Закон «О внесении изменений статьи Налогового кодекса РФ, касающихся подакцизных товаров» должен вступить в силу с 1 января 2006 года. По устанавливаемым правилам нефтехимическое предприятие будет обязано предоставить в налоговую службу документы о наличии установки по переработке прямогонного бензина и получить соответствующее свидетельство. Кроме того, в налоговую службу необходимо будет представить договор перерабатывающего предприятия с поставщиком прямогонного бензина. Законопроект предусматривает предоставление предприятиям 30 дней с момента вступления его в силу для освидетельствования имеющегося прямогонного бензина.