На волгоградском ОАО «Химпром» — предприятии со статусом особорежимного объекта — были введены ограничения электропотребления со стороны филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», пишет «Коммерсантъ- Волгоград».

Из-за долгов «Химпрома» энергетики отключили 2 из 4 своих электролиний, питающих это предприятие. «По результатам 2008 года «Химпром» имеет задолженность перед поставщиком энергии — ОАО «Нижноватомэнергосбыт» — в 1,3 млрд рублей. В свою очередь, эта компания должна нам 266 млн рублей, — пояснил „Ъ“ руководитель пресс-службы филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» Валерий Таранов. — С начала года «Химпром» и вовсе ведет бездоговорное потребление электроэнергии, поскольку его договор с «Нижноватомэнергосбытом» был расторгнут, а новое соглашение на энергоснабжение либо оказание услуг по транспортировке электрической энергии завод не заключил». В «Волгоградэнерго» называют действия химпредприятия «хищением» и требуют вмешательства властей в эту ситуацию.

В минувший четверг вечером энергетики распространили пресс-релиз, сообщив точное время начала ограничений — с 14.00 пятницы. Однако вчера, уже в первой половине дня, прокурурор по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах Денис Шульга направил «Волгоградэнерго» предостережение, в котором заявил о «недопустимости ограничения подачи электроэнергии». «Согласно акту проверки Ростехнадзора это может привести к чрезвычайно ситуации, поскольку на заводе расположены опасные производства», — пояснил „Ъ“ Денис Шульга. В «Волгоградэнерго» считают, что они исполнили предписание прокурора, поскольку введенные ограничения не отразились на работе химзавода. На самом «Химпроме» вчера и вовсе отрицали факт ограничений. Представитель ВОАО «Химпром» Леонид Барков заверил „Ъ“, что заводу удалось избежать этих мер и предприятие работает в обычном режиме.

ВОАО «Химпром» зарегистрировано в 1994 году в Волгограде на базе активов основанного в 1929 году госпредприятия. Предприятие выпускает продукцию промышленного назначения и бытовую химию. Уставный капитал ВОАО — 200 млн рублей. По данным отчета компании за 4 квартал 2008 года, 51% уставного капитала предприятия принадлежит Росимуществу, 34% — Silcera Enterprises Limited (управляется ОАО «Ренова-Оргсинтез», входящим в ГК «Ренова»), 5,1% — Lancrenan Investments Limited (аффилирована с Prosperity Capital). Выручка в 2007 году — 3,93 млрд руб., чистый убыток — 266,51 млн руб.

Получить комментарий в ОАО «Нижноватомэнергосбыт» вчера не удалось. «Химпром» стал крупнейшим абонентом волгоградского филиала «Нижноватомэнергосбыта» в 2005 году. Доля расходов на оплату энергетики в себестоимости продукции завода составляет 30%. Ежемесячно предприятие потребляет 60-80 млн кВт/ч энергоресурсов, причем «Нижноватомэнергосбыт» являлся единственным поставщиком предприятия. В феврале 2008 года между волгоградским предприятием и энергетиками начались судебные тяжбы за долги прошлых лет. Первоначально на волгоградском предприятии не исключали, что между сторонами возможно заключение мирового соглашения, однако в итоге позиция завода поменялась.

По мнению руководителя департамента по проектам в энергетической отрасли юридической компании «Вегас-Лекс» Наны Суладзе, правовые инструменты в споре «Химпрома» и энергетиков исчерпаны, и теперь вопрос возврата задолженности целиком зависит от собственников химзавода. «Возможно, у предприятия есть имущество, которое не включено в реестр стратегических объектов, и тогда необходимо попытаться его описать», — отметила госпожа Суладзе. Участники рынка отмечают, что ситуация с долгами «Химпрома» может разрешиться после его вхождения в состав химического холдинга, который «Ростехнологии» планируют создать в партнерстве с группой «Ренова» и СИБУРом. Впрочем, этот проект «Ренова» обсуждает с госкорпорацией с 2007 года, и пока в нем нет никакой ясности.

Ожидается, что на следующей неделе ситуация вокруг ВОАО «Химпром» будет обсуждаться на спецсовещении администрации области.