В четверг, 19 января, компания «РосРазвитие», представляющая интересы ООО «Химпром» (г. Москва), обратилась в московский арбитражный суд с иском о признании результатов торгов по продаже «Новочеркасского завода синтетических продуктов» (НЗСП) недействительными. Истец просит суд наложить арест на акции предприятия. Об этом сообщает пресс-служба компании «РосРазвитие».

Как уже сообщалось, 18 января состоялся аукцион по продаже 100% пакета акций ОАО «НЗСП». Победителем аукциона стала компания ООО «Орион», предложившая за пакет акций НЗСП 299 млн рублей. К торгам были допущены только две компании — ООО «Орион» и ООО «Бахус». Остальным претендентам в регистрации было отказано. В их числе оказался «Химпром».

В исковом заявлении «Химпрома» говорится, что южное межрегиональное отделение (ЮМО) РФФИ проводило торги по продаже акций НЗСП с нарушением правил. В частности, представители регионального отделения фонда имущества препятствовали проходу в здание представителей ряда компаний, желающих принять участие в аукционе, и отказывалось предоставлять информацию и документы для участия в торгах. Данные действия являются нарушением порядка организации торгов, что служит основанием для признания результатов аукциона недействительными, подчеркивается в пресс-релизе.

До вынесения решения по иску компания ООО «Химпром» просит суд наложить арест на акции завода и запретить ЮМО РФФИ заключать договор купли-продажи акций ОАО «НЗСП» с победителем аукциона ООО «Орион».

В сообщении компании «РосРазвитие» также говорится, что о своем намерении оспаривать в суде итоги аукциона заявила и компания ИГ «Русские фонды», интересы которой на аукционе представляла компания ИК «Проспект».