Нефтехимический холдинг «СИБУР» требует с мордовского завода «Сарансккабель», входящего в петербургский «Севкабель-Холдинг», погасить долг за поставку сырья в 2008 году. «СИБУР Холдинг» уже обратился в петербургский арбитраж с иском на сумму около 5 млн рублей. Об этом «Коммерсанту- СПБ» рассказали в нефтехимическом холдинге.

С августа по сентябрь 2008 года завод «Сарансккабель» получил пластикат поливинилхлорида производства ОАО «Сибур-Нефтехим» на общую сумму 13,5 млн рублей, из которых оплатил лишь около 8 млн рублей. «Севкабель-Холдинг» (управляет девятью заводами, принадлежит президенту Геннадию Макарову), владеющий «Сарансккабелем», объясняет наличие долга перед «СИБУРом» собственными финансовыми проблемами. Так, краткосрочная кредиторская задолженность ОАО «Севкабель-Холдинг» (управляющая компания холдинга) на конец 2008 года, по данным годовой бухгалтерской отчетности, составила 1,73 млрд рублей при дебиторской задолженности 150,71 млн рублей и чистой прибыли 169 млн рублей. «Севкабель-Холдинг» предлагает выплачивать долг частями.

ОАО «Завод "Сарансккабель"» зарегистрировано в 2003 году на базе созданного в 1950 году предприятия, производит кабельно-проводниковую продукцию. С 2008 года входит в «Севкабель-Холдинг». Выручка в 2008 году — 4,5 млрд рублей, чистая прибыль — около 43 млн рублей.

По данным петербургского арбитражного суда, иск «СИБУРа» к «Сарансккабелю» — не первое требование о выплате долгов к структурам «Севкабель-Холдинга». В последние несколько лет холдинг довольно агрессивно покупал и модернизировал заводы, активно используя заемные средства. В частности, в начале 2008 года «Севкабель-Холдинг» сообщил о намерении вложить до 2010 года 2,5 млрд рублей в новые производства на базе входящих в холдинг предприятий в Великом Новгороде и Мордовии. На сегодняшний день объем задолженности холдинга составляет около 17,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей компания должна Сбербанку и банку «Санкт-Петербург».

Положение холдинга, по мнению заместителя директора аналитического отдела УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Евгения Рябкова, ухудшилось в основном из-за падения спроса на кабельную продукцию и удорожания кредитных ресурсов. По словам заместителя управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Дениса Демина, основными покупателями продукции кабельных заводов являются энергокомпании, которые были вынуждены в условиях снижения энергопотребления промышленными предприятиями уменьшить затраты на обновление своих активов. «Отсутствие ясности с инвестиционными программами энергокомпаний затрудняет планирование производства кабельных заводов», — заключает господин Демин, рассуждая о перспективах деятельности «Севкабель-Холдинга».