Производитель пластиковых изделий компания AD Plastik (Хорватия) сообщает о своем намерении утроить чистую прибыль по итогам 2008 года по сравнению с показателем 1,7 млн евро, достигнутым в 2007 году, сообщает «Евразийский химический рынок».

По словам представителей AD Plastik, в 2008 году ожидается также 12%-ный рост валовой прибыли в сравнении с прибылью в 89 млн евро, полученной в прошлом году. Позитивные результаты деятельности хорватской компании в 2007 году обусловлены, прежде всего, запуском серийного производства пластиковых деталей автомобилей Renault.

В августе 2007 года компания получила инвестиции в размере около 43 млн евро от Санкт-Петербургской инвестиционной компании (Россия) на финансирование планов по развитию и увеличению объема производства. В настоящее время российская компания является крупнейшим владельцем акций AD Plastik.

Компания AD Plastik d.d. выпускает различные пластиковые детали для внутренней и внешней отделки автомобилей, а также другие потребительские товары из пластика. AD Plastik имеет дочерние предприятия в Словении, России и Румынии. Акции AD Plastik котируются на Загребской товарно-фондовой бирже по цене около 24 евро за акцию.