Компания Huntsman Polyurethanes (США) разработала огнестойкий безгалогеновый ТПУ Irogran A95P5003DP, который отвечает всем современным стандартам безопасности для кабельных оболочек, в том числе европейской директиве RoHS и стандарту US VW1. Такие оболочки кабеля, как правило, используются в информационной технике и бытовой электронике.

Новый материал будет показан на выставке Wire 2010, которая состоится с 12 по 16 апреля в немецком Дюссельдорфе. ТПУ Irogran A95P5003DP можно обрабатывать с высокой скоростью на стандартном оборудовании для обработки ПВХ. Материал имеет хорошие поверхностные свойства, сообщает Plastinfo.ru. По словам производителя, высокое качество поверхности делает ТПУ идеальным для использования, как в кабельных линиях электропередачи, так и для литья компонентов электронных устройств, например, плазменные экраны, мобильные телефоны, MP3 плейеры, цифровые фотоаппараты и ноутбуки.

«Европейский рынок кабелей быстро развивается, - говорит Франц Мишель (Franz Michel), менеджер направления ТПУ в Центральной Европе. Новое законодательство имеет существенное влияние на материалы и технологии, используемые во многих отраслях. В бытовой электронике многие крупные производители открыто заявляют об отказе от использования в кабелях ПВХ и замедлителей горения на основе брома».

«Эти изменения заставляют производителей развивать долгосрочное партнерство с поставщиками сырья, которые понимают проблемы отрасли и предлагают качественные продукты, соответствующие новым стандартам в сфере безопасности и экологии».