Британская компания Huntsman Pigments выпустила новую серию пигментов на основе диоксида титана под торговой маркой Deltio, которые характеризуются высокой степенью стабильности при хранении и низким уровнем пылеобразования, которые используются для ремонта мягкой кровли.

В отличие от обычных пигментов на основе диоксида титана, частицы пигмента Deltio не склонны к слипанию при длительном хранении. Продукты серии Deltio характеризуются высокой степенью сыпучести.

При введении в полимер частицы нового пигмента движутся в ламинарном потоке. Это препятствует прилипанию частиц к стенкам шнека или бункера, в связи с чем существенно повышается скорость массопередачи. Таким образом, при использовании титановых пигментов серии Deltio производительность может возрасти на 20-25%.

Huntsman Pigments также выпустила ряд новых титановых пигментов серии Tioxide.

Новый мелкокристаллический пигмент марки Tioxide R-FC5 на основе рутила представляет собой порошок белого цвета с голубоватым оттенком. Пигмент крайне слабо поглощает влагу и отличается улучшенными дисперсионными характеристиками. Введение пигмента Tioxide R-FC5 в расплав полимера практически не приводит к изменению вязкости. Новый пигмент может применяться для окрашивания упаковочных материалов, а также компаундов на основе полистирола, ПВХ и полипропилена.

Пигмент Tioxide R-TC30 препятствует пожелтению пластика, обусловленному наличием антиоксидантов. Известно, например, что пигментированный полиэтилен склонен к пожелтению в процессе обработки или вследствие воздействия атмосферных факторов, в связи с протеканием реакции между полимером и антиоксидантом. Использование пигмента Tioxide R-TC30 позволяет избежать подобного нежелательного эффекта. Пигмент также придаёт белизну изделиям из компактного ПВХ, которому присущ желтоватый оттенок.

Новый пигмент Tioxide TR28 рекомендован для использования в виде суперконцентрата для окрашивания полиолефинов. Высокая термическая стабильность материала позволяет использовать его для окрашивания теплостойких марок полимеров.

Пигмент Tioxide TR81 может использоваться в производстве высококачественных покрытий. Пигмент Tioxide A-HRF рекомендован к применению в производстве ПЭТ-волокон.

Корпорация Huntsman является одним из ведущих мировых производителей химической продукции, применяемой в индустрии пластиков, автомобильной, аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве лакокрасочной продукции, упаковки и др. Штат сотрудников компании начитывает 13000 человек по всему миру. В 2006 году доход корпорации составил 13 млрд. долларов.