С целью развития производства красок, а также ароматических и вкусовых добавок, крахмала, адгезивов и специальных химикатов компания ICI India надеется продать свои отделения по производству нитроцеллюлозы и химикатов для изготовления резины к концу текущего финансового года. Как сказал Rajiv Jain, исполнительный директор компании, ICI India уже ведет переговоры с потенциальными покупателями отделений нитроцеллюлозы и химикатов для производства резины, но еще не назначила окончательную цену.

Кроме того, по словам представителей компании, в течение ближайшего месяца будет завершен второй и последний этап сделки по продаже отделения промышленных взрывчатых веществ австралийской фирме Orica за 1,66 млрд индийских рупий.

Он добавил, что компания планирует использовать вырученные средства для того, чтобы укрепить оставшиеся четыре направления. Оборот реструктурированной компании, отметил он, должен увеличиться на 15% до 6 млрд индийских рупий.

Отвечая на вопрос о состоянии индийской отрасли по производству красок, господин Rajiv Jain сказал, что эта отрасль производит продукции на 60 млрд рупий, 70% ее представлено декоративными красками. Доля компании ICI India составляет 10% индийского сектора декоративных красок. Лидером же является компания Asian Paints, доля которой составляет 40%.

Планы отделения красок компании ICI India предусматривают ежегодный рост производства на 18% в течение следующих 5-6 лет. При этом внутренний рынок будет увеличиваться на 10% в год.