ЛКМ Портал сообщает, что рынок полимерных материалов, в частности полиолов, по наблюдениям аналитиков, развивается довольно быстро. Его представители отмечают смещение акцента на стабильность и экологичность бизнеса. Это становится основной тенденцией на рынке и способствует появлению инновационных «зеленых» технологий производства полиолов. В свою очередь, такие экологичные решения влияют на формирование спроса. Особенно следует отметить растущую популярность технологии производства полиолов на основе СО2. В то время как производственные процессы, сопровождающиеся сжиганием ископаемого топлива, заменяют бездымным способом производства, концепция использования диоксида углерода в качестве сырья для полиолов привлекает все больше внимания.

Многие компании сосредоточены на производстве биополиолов из натуральных масел: касторового, рапсового, пальмового, кукурузного, соевого. Последние два используются наиболее широко. Полиолы на их основе применяются в производстве твердой пеноизоляции, структурных пен, пенополиуретанов, лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.

Строгие экологические требования способствуют крупным инвестициям в производство полиолов путем переработки отходов полиэтилентерефталата и полиуретана. Мировой рынок «зеленых» полиолов, по оценкам экспертов, в скором будущем продемонстрирует активный рост, поддерживаемый ростом потребления в Азиаско-Тихоокеанском регионе и других развивающихся странах. Спрос на полиолы на этих рынках будет основываться на увеличении потребления товаров длительного пользования и на развитии строительства.