В декабре импорт полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в Россию вырос по сравнению с ноябрем на 23,8% до уровня 6 тыс. т, согласно данным отчета Plastinfo.ru по импорту и экспорту полимеров. В декабре поставки ПЭВД выросли у всех основных поставщиков Borealis, Exxon Mobil, Dow Chemical, INEOS и др. Значительнее всего вырос импорт ПЭВД из Швеции, Нидерландов, Франции и Бельгии, но в то же время импорт ПЭВД снизился из Финляндии, Австрии и Кореи.

Экспорт ПЭВД из России в декабре снизился до уровня 13,7 тыс. т в месяц, что меньше на -12,3% ноябрьских объемов. В декабре объем экспорта ПЭВД снизился у «Томскнефтехим» и «Ангарского ЗП», но вырос у «Казаньоргсинтез». Надо отметить, что снижение объемом экспорта ПЭНД в большей степени вызвано сокращением поставок в Китай, в тоже время экспорт на Украину вырос.

По каждому семейству полимеров анализируются следующие данные: суммарный объем импорта и экспорта полимеров за прошедший месяц, доля импорта и экспорта полимеров по странам, динамика изменения импортной и экспортной стоимости полимеров, объем импорта и экспорта полимеров по производителям за прошедший месяц и год.

Напоминаем, что VIII Международная конференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотыми спонсорами конференции станут компании «Центрополимер» и «Сибур», спонсором - компания «Европластик», партнером – «Полипластик». Мероприятие пройдет при поддержке компании «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.